Agenda


2018

 

Mardi 16 octobre, 20h30, Chapelle de l'Immaculée, Nantes

"Panis Angelicus": Franck, Fauré, Caplet, Duruflé avec la Maitrise de la Cathédrale de Nantes

 

Mardi 18 décembre, 20h30, La Soufflerie, Rezé

"Rituel(s)": Holst, Rossi, Tavener, Tormis, Hersant avec Aria Vocale et  le Choeur de chambre Aria Voce, Lucie Berthomier (harpe), Thibault Meignan (piano)

 

Dimanche 2 décembre, 16h, Eglise d'Oudon (44)

 "Noëls, Carols et Cie...": Pärt, Rachmaninov, Gretchaninov, Sviridov et noëls traditionnels avec la Maîtrise de la Cathédrale de Nantes

 

Samedi 22 décembre, 19h, Cathédrale de Nantes

"Noëls, Carols et Cie...": Pärt, Rachmaninov, Gretchaninov, Sviridov et noëls traditionnels avec la Maîtrise de la Cathédrale de Nantes


2019

Jeudi 28 février, 20h30, Chapelle de l'Immaculée, Nantes

"Double Choeur": Lassus, Praetorius, Taeggio...avec Macadam Ensemble, le Jeune Choeur et la Schola de la Cathédrale de Nantes, la Cie Outre Mesure

 

Vendredi 19 avril, 18h, Cathédrale de Nantes

"The Lassus Project": Missa pro defunctis de Lassus avec Macadam Ensemble et Manuel Adnot, guitares

 

Samedi 27 avril, 20h30, Chapelle de l'Immaculée, Nantes

"Week-end 100% Bach", Cantates BWV 4, 106 et 118 avec le Jeune Chœur et la Schola de la Cathédrale de Nantes, Stradivaria/ensemble baroque de Nantes, Caroline Arnaud, soprano; Jean-Michel Fumas, alto; Vincent Lièvre-Picard, ténor; Christophe Gautier, basse.

 

Mardi 21 mai, 20h30, Chapelle de l'Immaculée

"La Chapelle et le Village": oeuvres de Fauré, Alain, Langlais, Quesnel et traditionnels bretons avec la Maîtrise de la Cathédrale de Nantes, Glenn Gouthe (Uilleann pipe), Quentin Vestur (harpe), Mickaël Durand (orgue et piano)

 

Vendredi 24 mai, 21h, Abbatiale de St Philbert de Grand-Lieu

 "La Chapelle et le Village": oeuvres de Fauré, Alain, Langlais, Quesnel et traditionnels bretons avec la Maîtrise de la Cathédrale de Nantes, Glenn Gouthe (Uilleann pipe), Quentin Vestur (harpe), Mickaël Durand (orgue et piano)

 

Mardi 11 juin et Mercredi 12 juin, 20h30, La Soufflerie, Rezé

"Back to Bach": Bach et Mendelssohn (motets et psaumes), Philippe Hersant (Nostalgia) avec le Choeur de Chambre Aria Voce,  Anne Magouet, Armelle Marq (sopranos), Bruno Lelevreur (alto), Vincent Lièvre-Picard (ténor), Nicolas Rouault (basse), Philippe Le Corf (violone), Julie Dessaint (viole), Florence Rouillard (orgue) et Marie-Violaine Cadoret, violon

 

Vendredi 21 juin, 21h30, Cathédrale de Nantes

"Fête de la Musique": Best of de la musique sacrée avec le Jeune Choeur et la Schola de la Cathédrale de Nantes

 

Dimanche 23 juin 2019, 15h, Chateau de Saint Mesmin (79)

"Double Choeur": Lassus, Praetorius, Taeggio...avec Macadam Ensemble, le Jeune Choeur et la Schola de la Cathédrale de Nantes, la Cie Outre Mesure